kray4Теме Великой Отечественной войны был посвящён ежегодный проект местного краеведческого общества под названием «Анисимовские чтения». Они традиционно состоялись на базе детской библиотеки.

Красные тюльпаны, книги Почётного гражданина города, георгиевские ленточки на груди - такими символами было наполнено очередное собрание Кольчугинского краеведческого общества. Из множества выпущенных Т. И. Анисимовой поэтических сборников в двух: «Кольчугинка» и «Мой kray1город» - значительное место занимают разделы, посвящённые Великой Отечественной войне. Помимо этого ещё две брошюры: «Подойди к обелиску» и «Победы негасимый свет» - полностью посвящены главной трагедии ХХ века. Тамара Анисимова, как живая свидетельница тех событий, в своих стихах даёт всеобъемлющую картину жизни города и района в годы войны. Таким образом, её творчество может рассматриваться как материал для краеведческих изысканий. kray3Именно так в рамках «Анисимовских чтений» подружились лира и история.Свои чувства и мысли о том, что пережила сама - Тамара Анисимова облачила в ритм и рифмы. Значительный пласт стихотворных произведений посвящён труженикам тыла, среди которых большинство женщины. И, конечно, Тамара Анисимова, в своём творчестве отдала долг памяти тем, кто не вернулся с полей сражений. А таких среди кольчугинцев было много. И местные краеведы также нашли подтверждающие этому реальные факты.

kray2«Анисимовские чтения» собирают не только маститых знатоков родного города. Важно, что краеведением увлечена молодёжь, обучающаяся в различных учебных заведениях. Ребята подготовили к конференции свои исследования, обнаружив неподдельный интерес к истории и культуре, изучив краеведческий материал, найдя его отображение в стихах Тамары Анисимовой. Тема войны, борьбы с фашизмом, проходит через всё её творчество, звучит настойчиво, призывно, и сегодня особенно актуально.