so.jpgПлановое заседание городского Совета народных депутатов 3 созыва выдалось жарким, но по основному вопросу оказалось безрезультативным.

Депутатам было предложено определить, на каком расстоянии от социально значимых объектов недопустима продажа алкогольной продукции.

Ряд нормативных документов федерального и регионального уровня устанавливают дистанцию в 100 метров. Тем не менее в некоторых муниципальных образованиях, где эти расстояния уже определены, установили весьма разные дистанции, вплоть до 20 метров.

che.jpgИзучив вопрос, мэрия предложила компромиссный вариант, подразумевающий ограничение торговли алкогольной продукцией от школ на расстоянии 100 метров, от детских садов на 50, для остальных объектов: рынков, вокзалов и учреждений здравоохранения - на 30 метров.

Рабочая группа и депутатская комиссия, изучавшие данный вопрос, вышли с предложением ограничить торговлю алкогольной продукцией для всех без исключения социально важных объектов 30 метрами. Делавшая доклад по вопросу Татьяна Чебурова привела веские аргументы.

По вопросу высказались и депутаты, иногда с резкой критикой.

vyst.jpgНа заседание Совета пришли представители сетевых магазинов, функционирующих на территории города. Они высказали свою точку зрения и внесли предложение о проведении по спорному вопросу публичных слушаний.

В итоге продолжительных дебатов вокруг данного вопроса к единому мнению не пришли. Ни одно из предложений не набрало большинство голосов. Не исключено, что депутаты поддержат инициативу представителей торговли и вынесут вопрос на обсуждение общественности. Хотя, по большому счёту, речь идёт всего о нескольких объектах.