snytmitr.jpg

17 июля депутаты районного Совета собрались на внеочередное заседание, в повестке дня которого значился вопрос об увольнении главы администрации Кольчугинского района Андрея Митрошкина с муниципальной службы в связи с утратой доверия.

 

Народным избранникам пришлось работать, что называется, между двух огней. Перед зданием кольчугинского «белого дома» их встречали плакатами, призывавшими отправить районного сити-менеджера в отставку. Судя по всему, акцию под окнами администрации организовали сторонники партии КПРФ.
sov1707nar.jpgКонференц-зал для проведения заседаний представительного органа также был полон, однако собравшийся здесь электорат в преобладающем большинстве поддерживался другого мнения и выступал «за» Андрея Митрошкина.
Зал заседания был заполнен до отказа. Начало сессии задержали: оказалось, что ждали представителей области. В последний момент в помещение вошли: вице-губернатор Алексей Конышев и вице-спикер областного парламента Ольга Хохлова. Как позднее выяснилось, они приехали высказаться за отставку руководителя исполнительной власти района.
Открывший заседание глава района Сергей Тихомиров призвал присутствующих соблюдать порядок и зачитал требование прокурора об отставке главы администрации. Основным аргументом документа было то, что руководитель исполнительной власти, подавая обязательные для муниципального служащего сведения об имуществе и доходах, допустил неточности.
sov1707pr.jpgПо большому счёту, неточности, о которых идёт речь, допущенные, скорее случайно, нежели умышленно, существенной роли в доходах Андрея Митрошкина, не играли, это он и пытался сказать. Однако, в данном случае он столкнулся с законом о муниципальной службе. А закон есть закон!
Предложение Андрея Митрошкина депутатам обратиться в суд, чтобы он разобрал его дело, не нашло поддержки. И вообще стиль ведения заседания весьма напоминал события полугодичной давности, когда депутаты также не давали высказать свою точку зрения своему экс-председателю Алексею Фирсову. Но он тогда не получил поддержки ни от одного своего коллеги. В защиту Андрея Митрошкина один голос всё же прозвучал.
sov1707dva.jpgВ результате голосования 12 из 15 депутатов поддержали решение об увольнении. Один человек был против и двое воздержались.Что заставило народных избранников так резко поменять свою точку зрения? Совсем недавно они всесторонне поддерживали главу районной администрации, вплоть до игнорирования требований прокуратуры. Сейчас же они равнодушно, практически поголовно проголосовали за отставку. Какие силы вмешались в то, чтобы местный представительный орган принял это решение?
После принятия решения, как и до заседания, депутаты вновь услышали «глас народа».
После такого импровизированного митинга депутатам оставалось только назначить исполняющего обязанности районного сити-менеджера. Этот пост, согласно решению депутатов, занял первый заместитель главы районной администрации Валерий Ковалёв.